Главная
Воскресенье, 12 Январь 2025 13:07

Неделя 29-я по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом. Праведного Иосифа Обручника, Давида царя и Иакова, брата Господня.

12 января, в Неделю 29-ю по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом, Православная Церковь отмечает день памяти святых: царя Давида, Иосифа Обручника и Иакова, брата Господня. Эти святые особенно близки Христу – они были родными ему по плоти и духу.

В монастыре было совершено воскресное всенощное бдение. Божественную литургию клирики монастыря совершили соборно.

На Крестовоздвиженском подворье монастыря всенощное бдение и Божественную литургию в Неделю 29-ю по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом, совершил иерей Александр Мурылёв.

 

 

 

 

 

СЛОВО В НЕДЕЛЮ ПО РОЖДЕСТВЕ ХРИСТОВОМ

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Праведного Иосифа Обручника, Давида царя и Иакова, брата ГосподняДорогие братия и сестры, сегодня второй день великого праздника Рождества Христова. Этот день называется днем Собора Божией Матери, потому что в древности первые христиане на второй день праздника Рождества Христова собирались в храм, чтобы прославить Ту, Которая дала земле Спасителя мира. Она явилась виновницей нашего спасения, по Своему смирению, послушанию воле Господней, чистоте, высочайшему целомудрию сподобившись стать Матерью Христа, Сына Божия.

Сегодня же Церковь прославляет праведного Иосифа Обручника, святого пророка и царя Давида и брата Господня по плоти – святого апостола Иакова, первого епископа Иерусалимской Церкви.

Евангельское чтение сегодняшнего дня весьма назидательно повествует о бегстве Святого Семейства в Египет. Евангелист Матфей говорит: Когда же они (волхвы) отошли, – се, Ангел Господень является во сне Иосифу и говорит: встань, возьми Младенца и Матерь Его и беги в Египет, и будь там, доколе не скажу тебе, ибо Ирод хочет искать Младенца, чтобы погубить Его. Он встал, взял Младенца и Матерь Его ночью и пошел в Египет, и там был до смерти Ирода, да сбудется реченное Господом через пророка, который говорит: из Египта воззвал Я Сына Моего.

Тогда Ирод, увидев себя осмеянным волхвами, весьма разгневался, и послал избить всех младенцев в Вифлееме и во всех пределах его, от двух лет и ниже, по времени, которое выведал от волхвов. Тогда сбылось реченное через пророка Иеремию, который говорит: глас в Раме слышен, плач и рыдание и вопль великий; Рахиль плачет о детях своих и не хочет утешиться, ибо их нет.

По смерти же Ирода, – се, Ангел Господень во сне является Иосифу в Египте и говорит: встань, возьми Младенца и Матерь Его и иди в землю Израилеву, ибо умерли искавшие души Младенца. Он встал, взял Младенца и Матерь Его и пришел в землю Израилеву. Услышав же, что Архелай царствует в Иудее вместо Ирода, отца своего, убоялся туда идти; но, получив во сне откровение, пошел в пределы Галилейские и, придя, поселился в городе, называемом Назарет, да сбудется реченное через пророков, что Он Назореем наречется (Мф. 2:13–23). Бегство Иисуса Христа в Египет, предпринятое по наставлению Ангела Господня для того, чтобы не подвергся Он смерти, замысленной Иродом, представляет и нам пример для руководства на путях нашей жизни. И с нами в разных видах может встретиться подобное тому, что было с нашим Спасителем, то есть опасности и гонения. Когда предусматриваем какую-нибудь опасность жизни или опасность, угрожающую нашему здоровью или благосостоянию, не надобно безрассудно идти навстречу ей. Святой закон Божий и здравое рассуждение внушают нам заботиться о сохранении жизни и благосостояния, как даров Божиих, и обязывают нас устраняться от предусматриваемых опасностей. Могут, конечно, требовать иного наши высшие нравственные обязанности, ради которых человек должен бывает по доброй воле жертвовать всем, и даже своей собственной жизнью. Но когда таких случаев нет, тогда надо поступать так, как поступал Спаситель, – не вдаваться в опасность, уклоняться от нее, сколько возможно, не ожидая для нашего спасения каких-либо чрезвычайных промыслительных действий Божиих свыше, а пользуясь теми, которые находятся в наших руках.

Некоторые говорят: «Я, несмотря на опасности, предаюсь воле Божией, если угодно будет Богу, то Он сохранит меня». Но разве у Сына Божия не было средств для Своего спасения от Ирода? Он и тогда мог представить, если бы восхотел, в защиту Свою более, нежели двенадцать легионов Ангелов, но вместо этого употребляет естественные средства: несомый старцем Иосифом и Матерью Своею, бежит, подобно последнему из сынов человеческих, в Египет и таким образом спасает Себя. Так и нам должно поступать. Пользоваться доступными нам естественными средствами, а не искушать Господа ожиданиями в защиту нашу чудес и знамений, которые никогда не расточаются без крайней нужды.

Кроме того, взирая на Божественного Младенца, спасающегося бегством в Египет, и помышляя, с какими трудностями сопряжено было это путешествие и для Него, и для Матери с праведным старцем, мы должны воспринять дух мужества и терпения. Должны прогонять от себя мысль, которая внушает нам: «Зачем скорби и напасти, ведь они несвойственны нашей природе?». Мы должны знать, что тот, кто хочет работать Господу и служить Ему, должен, по слову премудрого Сираха, уготовить свою душу во искушение (Сир. 2:1).

Истинный христианин – это воин и подвижник, которого за труды и подвиги его ожидают покой и награда, то, о чем сказал апостол Павел: Не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку (1Кор. 2:9). Но где ожидает? Не здесь, на земле, а там, на Небе. Здесь же – многи скорби праведным (Пс. 33:20) и терпением вашим спасайте души ваши (Лк. 21:19), – говорит Господь.

Имея в виду все это, и мы с терпением да совершаем свой подвиг спасения, взирая на начальника и совершителя веры, Господа Иисуса, Который, вместо предлежащей Ему славы претерпев бегство во Египет, не радев об уничижении, таким образом пройдя всю лествицу унижений и страданий, воссел одесную престола величествия на Небесах (см.: Евр. 12:1–2). Ему же слава ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Источник: Ищите прежде Царствия Небесного : Проповеди / Архимандрит Кирилл (Павлов).
- Москва : Изд. Московское Подворье Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, 2017. – 448 с.
https://azbyka.ru/

Просмотров: 246  

ЖИЗНЬ  МОНАСТЫРЯ

  • dyn mod 08 30 2019 701
  • 12 04 2025 dynmod mitropolit
  • 11 23 2025dynmod 501
  • 12 04 2025dynmod 105
  • 12 04 2025dynmod 104
  • 12 04 2025dynmod 103
  • 11 04 2025dynmod 209
  • 02 25 2022dynmod 518
  • 08 04 2022dynmod 705
  • 11 18 2025dynmod 301
  • 04 20 2025dynmod 714
  • 12 04 2025dynmod 106
  • 08 17 2025dynmod 501
  • 11 18 2025dynmod 302
  • 09 28 2025dynmod 802
  • 08 30 2025dynmod 705
  • 12 07 2025dynmod 130
  • 12 04 2025dynmod 107
  • 11 04 2025dynmod 204
  • 12 04 2025dynmod 112
  • 04 07 2025dynmod 105
  • 12 07 2025dynmod 131
  • 08 30 2025dynmod 703
  • 08 30 2025dynmod 704
  • 12 04 2025dynmod 102
  • 11 09 2025dynmod 302
  • 12 04 2025dynmod 109
  • 12 04 2025dynmod 108
  • 11 09 2025dynmod 301
  • 12 04 2025dynmod 110
  • 11 21 2025dynmod 405
  • 11 18 2025dynmod 303
allistshapka4

МОНАСТЫРЬ
АЛЕКСИЕВСКИЙ МОЙ

Каждый раз возвращаюсь другой-
Обновленной, очищенной, кроткой.
Монастырь Алексиевский мой
Стал на небо дорогой короткой.

Вырываясь из душных квартир,
От проблем, толчеи на дорогах,
Попадаем мы в Ангельский мир,
На земле - во владения Бога.

Здесь и дышится легче стократ,
Вторят птицы девичьему хору.
Озаряют восход и закат
Купол храма, венчающий гору.

Там внизу, под горой, суета
Правит бал в муравейнике буден.
Здесь молитвы, покой, чистота
Лечат души измученным людям.

Здесь просфоры, святая вода -
Цельбоноснее нету лекарства.
Потому нас и тянет сюда -
Во владения Божьего Царства.

Я на землю схожу, не спеша,
Здесь все то же - пороки и страсти...
Но хранит еще долго душа
Ощущение мира и счастья.


               Валерия Соколова

 

allistfoot

citPatr 2020

Пожертвование на нужды монастыря

 

S5 Box

Патриархия  Православие и современность