7 августа Православная Церковь отмечает Успение праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы. Святая Анна имеет особую благодать предстательствовать за бесплодных супругов, страждущих младенцев.
«Го́ру Боже́ственную из чресл твои́х родила́ еси́ и к гора́м мы́сленным и рая́ селе́нием, А́нно, премину́ла еси́, Богоблаже́нная» (Канон успению святой праведной Анны, Песнь 3)
В 2009 году в наш монастырь была доставлена икона святой праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы, написанная на Святой горе Афон в скиту праведной Анны.
Божественную литургию в храме во имя святых мучеников Вифлеемских младенцев и всенощное бдение накануне совершил иерей Сергий Дегтяренко. По окончании Литургии было совершено славление.
ПРЕЧЕСТНА РОДОМ, СВЯТА ЖИЗНЬЮ И ПРЕБЛАГОСЛОВЕННА ПЛОДОМ
«Праведно и преподобно поживши, всехвальная,
к Праведному Господу ныне преставилася еси
радоватися с праведными, иже от века,
темже, сошедшеся, тя верою почитаем».
(Тропарь канона Успению святой праведной Анны, песнь 1)
Святая праведная Анна — чудо веры и терпения нашей Церкви, удивительный пример доверия и упования на Бога и Его Промысл. С благоговением соблюдая заповеди Божии и 50 лет не видя исполнения своих усердных прошений, страдая от презрения и поношений соплеменников, она сохраняла надежду, не оставляла своих усилий и предавала себя и своего супруга воле Божией.
Господь избирает не сильных и мудрых, а тех, кто полностью предается Ему в своей жизни. И предавшимся Ему Он дает мудрость, силу — дает всё и сотворяет то чудо, какое мы видим в жизнеописании святой праведной Анны.
Дивное смирение, долготерпение и упование Господь увенчал, даровав Дочь, ставшую утешением не только престарелым родителям, но и открывшую путь ко спасению всему роду человеческому, ставшую лествицей от земли на небо, к которому так усердно взывали всю земную жизнь ее родители. И хотя подвиг жизни святых Иоакима и Анны не был открыт современникам, его не оценили соседи и родственники, и они ушли из земной жизни к Богу, не раскрыв окружающим собранное богатство, сегодня Церковь вспоминает их за каждым богослужением как великих угодников Божиих. Обретенное ими сокровище открылось для людей через многие и многие годы.
Святая Анна не совершила чуда, не понесла мученических и преподобнических подвигов. Она несла иные скорби — те, которые несет каждая женщина, строя свою семью. И скорбь бесплодного одиночества, и терпеливую надежду материнства, которую пришлось пронести до старости. Терпением и надеждой стяжала праведная Анна свое сокровище в земной жизни. Терпение и надежда увенчались радостью рождества и стали залогом вечной радости в Боге.
Любовь Иоакима и Анны к Богу и друг к другу превосходила ветхозаветные отношения людей с Творцом и друг с другом, она шла дальше закона, установленных традиций и норм, поэтому и принесла такой дивный плод, который пребудет вовек. По мысли преподобного Паисия Святогорца, Христос пришел бы на землю и раньше, если бы раньше среди людей появилась такая чистая целомудренная супружеская чета, какой были святые Иоаким и Анна. Святые, вымолив дитя на закате земной жизни, как только младенец перестал питаться молоком матери, не удерживают благословенное чадо себе на утеху. Они спешат возблагодарить Бога и исполнить обет — отдают свою единственную возлюбленную дочь на служение Создателю во святая святых Иерусалимского храма. Делают это они с радостью, потому что имеют всепревосходящую любовь к Богу.
Выдержав испытания земной жизни, стяжав непоколебимую любовь и веру, святые уже не принадлежат этому миру. Первым перешел в вечность 80-летний Иоаким. Праведная Анна остаток земной жизни провела при храме вместе с Пресвятой Девой Марией. Блаженное успение праведной Анны, воспоминание о котором Церковь празднует 7 августа, произошло, когда ее Дочь была еще совсем юной, но самой святой старице уже исполнилось 79 лет. По преданию, праведная Анна почила до Благовещения, и слава Дочери открылась ей в вечной жизни.
По преданию, святая Анна в Иерусалиме приобрела два кусочка земли: первый у Гефсиманских ворот, а второй — в долине Иосафата. Святые праведные Иоаким и Анна были погребены на одном из них вблизи будущей гробницы своей Дочери в Гефсиманском саду, на краю Иосафатовой долины под Елеонской горой, неподалеку от Иерусалима. Сегодня на этом месте возвышается храм Успения Пресвятой Богородицы, где при спуске по лестнице справа находится придел в честь святых праведных Иоакима и Анны. В приделе два престола: в честь святого Иоакима (у восточной стены) и святой Анны (у северной стены придела). По преданию, святые погребены под этими престолами.
https://obitel-minsk.ru/
































