4 октября, в Неделю 18-ю по Пятидесятнице, Церковь воспоминает обретение мощей известного православного духовного писателя и проповедника святителя Димитрия, митрополита Ростовского. Особыми его заслугами являются основание Ростовской грамматической школы и составление «Четьих миней» – многотомного сборника житий святых, ставшего главным трудом жизни святителя.
Божественную Литургию в воскресный день и всенощное бдение в соединении с полиелейной службой святителя Димитрия Ростовского накануне клирики монастыря совершили соборно. По окончании богослужения было совершено славление.
ЖИТИЕ СВЯТИТЕЛЯ ДИМИТРИЯ РОСТОВСКОГО
Святитель Дими́трий (в миру Дании́л Тупта́ло), был из местечка Макарова Киевской губернии. Сын казака, родился в 1651-ом году. Учился в Киевской академии, но по случаю военных тревог должен был оставить академию и уже сам доканчивал свое образование. Приняв пострижение в иночество в одном из черниговских монастырей, он вскоре был замечен архиепископом Ла́зарем Бара́новичем, который поручил ему проповедовать в своем кафедральном соборе. В течение последующих двух лет святой Димитрий часто проповедовал, – и так прославился своим красноречием, что Литва и Малоро́ссия наперебой приглашали его к себе в проповедники.
На 33-ом году жизни святой Димитрий приступил к своему бессмертному двенадцатитомному труду – Четьи-Минеи, в котором изложил жития святых на каждый день года. В течение целых двадцати лет (1684–1704 гг.) он с необыкновенной энергией собирал сведения, изучал и составлял жития святых, которые с тех пор стали любимым чтением для верующих русских людей. Оканчивал свой колоссальный труд он уже на кафедре Ростовского митрополита (с 1702 г.).
Став митрополитом, доблестный святитель выступил на борьбу с расколом и написал подробное исследование о главных раскольничьих сектах под заглавием: «Розыск о брянской вере». Семь лет его архипастырского служения в Ростове представляют непрерывный ряд трудов на укрепление веры: он объезжал свою епархию из края в край и везде учил и проповедовал. Скорбя о недостаточном просвещении паствы и священников, он на свои средства устроил в Ростове училище и был, как отец, близок к своим воспитанникам. Они часто собирались вокруг него и пели составленные им духовные канты. Многие из этих возвышенных песней святителя Димитрия («Иисусе мой прелюбезный», «Вопию к Богу в беде моей» и др.) пелись в народе в дореволюционной России.
Частная жизнь святителя Димитрия была преисполнена подвигами поста, молитвы и милосердия. Пищу он принимал самую простую и всегда в очень ограниченном количестве. Для всех он был доступен, ко всем ласков и снисходителен. 28-го октября 1709-го года великий подвижник науки и благочестия мирно скончался во время келейной молитвы: его нашли коленопреклоненно упавшим перед иконой Спасителя.
Тело святого, по его завещанию, перенесли и погребли в Зачатьевском соборе Яковлевского монастыря. Сорок три года мощи святого находились под спудом. В сентябре 1752 года при ремонте собора они были обретены нетленными. После обретения у святых мощей совершалось множество исцелений, о чем было донесено Синоду, по предписанию которого в Ростов прибыли Суздальский митрополит Сильвестр и Симоновский архимандрит Гавриил для освидетельствования мощей святителя Димитрия и происшедших чудесных исцелений. Последовал указ Синода от 29 апреля 1757 года о причислении к лику святых святителя Димитрия, митрополита Ростовского и установлении празднования 28 октября (день преставления) и 21 сентября (день обретения мощей).
Кроме Четьи-Миней, святитель Димитрий написал книгу «Чуда Пресвятой и Преблагословенной Девы Марии». Она представляет собой описание 22 чудес от икон Божией Матери, находящихся в Троице-Ильинском монастыре Чернигова. Позже эта книга была переработана и получила название «Руно орошенное». Кроме того, святитель оставил потомкам множество слов и поучений, «Краткий катехизис», «Келейную летопись», «Летопись царей и патриархов», «Каталог российских митрополитов» и другие труды. Творения святителя Димитрия проникнуты глубокой верой, теплотой и легко читаются, так как русский язык доведен в этих трудах до замечательной простоты и изящества.
Епископ Александр (Милеант)
Избранные Жития святых
https://azbyka.ru/











