Главная
Четверг, 04 Декабрь 2008 19:19

Великое освящение храма

4 декабря, в день празднования Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Епископ Саратовский и Вольский Лонгин совершил чин Великого освящения храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Одигитрия» Смоленская и отслужил в нем первую Божественную литургию.

Ему сослужили: Секретарь епархии игумен Евфимий (Митрюков), игумен Викентий (Брылеев), благочинный Центрального округа протоиерей Сергий Догадин, протоиерей Иоанн Грицько, игумен Пахомий (Брусков), иеромонах Никон (Поляков), протоиерей Алексей Земцов, иеромонах Пимен (Хеладзе), священник Владимир Жилкин, священник Александр Чеботарев, протодиакон Михаил Беликов, протодиакон Олег Дроздов, диакон Сергий Мосин.

На праздничной службе присутствовали также настоятельница Свято-Никольского Чероноостровского женского монастыря г. Малоярославца Калужской епархии игумения Николая с сестрами и настоятельница Свято-Сергиевского женского монастыря пос. Алексеевка Базарно-Карабулакского района Саратовской области монахиня Ксения.
Строительство храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Одигитрия» Смоленская было начато в 1995 году. На закладном камне, установленном Владыкой Проклом в день празднования Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия», начертаны строки:

«Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Основася сия церковь в честь Божией Матери Ея иконы Смоленской. При Святейшем Алексии II Патриархе Московском и всея Руси, и при Преосвященнейшем Прокле, Епископе Симбирском и Саратовском. В лето от сотворения мира 7503 года от Рождества же Христова 1995 года месяца Августа в 10 день».

За Божественной Литугрией на малом входе настоятельница Свято-Алексиевского монастыря монахиня Феодосия (Бессонова) Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II «во внимание к трудам по укреплению монашеской жизни, возведению собора в честь иконы Божией Матери «Одигитрия» (Смоленская) и осуществлению ремонтно-реставрационных работ в обители»» возведена в сан игумении.

После богослужения Владыка поздравил всех прихожан с совершением чина Великого освящения храма и с двунадесятым праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы.

Архиерейские грамоты и благодарственные письма Владыка Лонгин вручил «ктиторам и благоустроителям храма сего» — Алексею Тимофеевичу Труфанову, Валерию Григорьевичу Наумец, Дмитрию Вячеславовичу Николаеву, Алексею Владимировичу Щербакову, Андрею Константиновичу Спиридонову.

 

 

Фотогалерея

Просмотров: 3525  

ЖИЗНЬ  МОНАСТЫРЯ

  • dyn mod 08 30 2019 701
  • 06 07 2026dynmod 301
  • 04 20 2025dynmod 706
  • 10 05 2025dynmod 103
  • 06 05 2026dynmod 303
  • 06 07 2026dynmod 304
  • 06 07 2026dynmod 310
  • 05 03 2026dynmod 210
  • 05 21 2026dynmod 707
  • 06 07 2026dynmod 302
  • 05 17 2026dynmod 706
  • 05 16 2026dynmod 507
  • 05 31 2026dynmod 921
  • 05 03 2026dynmod 206
  • 05 13 2026dynmod 401
  • 05 25 2026dynmod 901
  • 05 21 2026dynmod 101
  • 06 06 2026dynmod 201
  • 06 22 2025dynmod 508
  • 05 24 2026dynmod 804
  • 06 07 2026dynmod 311
  • 05 31 2026dynmod 917
  • 05 24 2026dynmod 811
  • 05 16 2026dynmod 515
  • 06 06 2026dynmod 202
  • 05 26 2026dynmod 951
  • 06 06 2026dynmod 203

allistshapka4

21 июня, 
в воскресенье,

Неделю 3-ю по Пятидесятнице,
Великомученика Феодора Стратилата,

mitropolit_ignatii

Божественную Литургию
в монастыре совершит

Высокопреосвященнейший
Игнатий, Митрополит
Саратовский и Вольский.

Начало богослужения в 9-00.

Приглашаем всех
на совместную молитву.
 

allistfoot

citPatr 2020

Пожертвование на нужды монастыря

 

S5 Box

Патриархия  Православное поволжье