7 апреля, которое в этом году выпадает на Великий Вторник, Православная Церковь отмечает один из самых светлых и радостных праздников — Благовещение Пресвятой Богородицы.
Праздник совершается в воспоминание о явлении Пресвятой Деве Марии Архангела Гавриила, который возвестил о тайне воплощения от Нее Господа Иисуса Христа.
Праздничную Божественную Литургию в обители возглавил игумен Пимен (Хеладзе). Ему сослужили иерей Антоний Хорьков и диакон Николай Скафтымов. В завершение службы было освящено праздничное коливо и совершено славление.
Вход Господень в Иерусалим — праздник, завершающий период Великого поста, после которого следует Страстная седмица, посвящённая воспоминаниям о последних днях земной жизни Спасителя. Сегодня воспоминается одно из самых трагичных Евангельских событий: Господь въезжает, подобно царю, в древний Иерусалим, и народ в великой радости приветствует Христа с пальмовыми ветвями и цветами, а вскоре эти же люди будут требовать Его распятия.
«Сие же все бысть, да сбудется реченное Пророком, глаголющим: рцыте дщери Сионове: се Царь твой грядет тебе кроток, и всед на осля и жребя, сына подъяремнича» (Матф.21:4–5).
Накануне праздника Входа Господня в Иерусалим игумен Пимен (Хеладзе) в сослужении иерея Антония Хорькова и диакона Николая Скафтымова совершил всенощное бдение. На утрени после полиелея были освящены веточки вербы.
В день праздника была совершена Литургия святителя Иоанна Златоуста. По окончании Литургии было совершено славление.
29 марта в Саратовской православной духовной семинарии состоялся XVI епархиальный конкурс чтецов на церковнославянском языке «В начале было Слово…». В конкурсе приняли участие более 70 человек — воспитанники воскресных школ Саратовской епархии, учащиеся Покровской и Хвалынской православных гимназий.
Перед началом конкурсных испытаний первый заместитель руководителя епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Андрей Фомин в сослужении диакона Александра Леншмидта совершил молебен, за которым пели и читали участники конкурса.
В конкурсе приняли участие воспитанники старшей группы воскресной школы Денис Лысов, Дмитрий Тишин, Мария и Иван Штокгамеры. Учащихся подготовил к конкурсу диакон монастыря отец Николай Скафтымов.
В жюри младшей группы была приглашена Ксения Чебыкина, выпускница нашей воскресений школы и неоднократная победительница конкурса.
Конкурсанты показали высокий уровень мастерства в чтении текстов, владение навыками нахождения нужных зачал (отрывков) и понимание смысла прочитанных текстов.
Все финалисты примут участие в Межъепархиальном конкурсе чтецов, который состоится в мае. Поздравляем ребят и желаем помощи Божией в прохождении следующего тура!
29 марта, вечером в Неделю 5-ю Великого поста, игумен Пимен (Хеладзе) совершил Чинопоследование Пассии – вечерню с чтением акафиста Страстям Христовым и глав Евангелия, которые посвящены последним дням земной жизни Спасителя.
Это особое Великопостное последование, которое пробуждает в верующих сопереживание Крестной Смерти Христа, постепенно подводя нас к богослужениям Страстной седмицы.
Сегодня в монастыре была совершена четвертая Пассия, последняя в этом году.
29 марта, в пятую Неделю Великого поста, Святая Церковь воспоминает преподобную Марию Египетскую, святую, чья жизнь - пример потрясающего по силе и глубине покаяния и напоминание о бесконечном милосердии Божием.
«Змия, древле во Едеме запеншаго Еве прелестию древа, низвергла еси в ров Древом Крестным, славная Марие, и, отбегши сласти, чистоты возжелала еси, отонудуже и с девами сподобилася еси внутрь чертога внити твоего Владыки, с сими насладитися достойно. Того убо прилежно моли, яко да многих грехов разрешение подаст и Своея жизни нас сподобит со Ангелы присно радоватися» (Икос канона преподобной Марии Египетской).
Всенощное бдение и Божественную литургию в обители совершил игумен Пимен (Хеладзе) в сослужении иерея Антония Хорькова и диакона Николая Скафтымова.
22 марта, в Неделю 4-ю Великого поста, Святая Церковь молитвенно чтит память святых сорока Севастийских мучеников — воинов-христиан римского легиона, которые приняли страдание за Христа в ледяном Севастийском озере.
«Терпяще настоящая доблественне, радующеся надеемыми, друг ко другу глаголаху святии мученицы: не бо риз совлачимся, но ветхаго человека отлагаем. Люта зима, но сладок рай, болезнен лед, но сладко восприятие, не уклонимся убо, о воини! мало претерпим, да венцы победными увяземся от Христа Бога и Спаса душ наших» (Стихира на Господи, воззвах, глас 2).
Божественную Литургию в монастыре совершил игумен Пимен (Хеладзе) в сослужении иерея Антония Хорькова и диакона Николая Скафтымова. В завершении богослужения, в память о Сорока мучениках Севастийских, вместе с просфорками сестры раздавали прихожанам булочки из постного теста в форме «жаворонков».
ЖИЗНЬ МОНАСТЫРЯ
![]() |
|
21 июня, Высокопреосвященнейший |
![]() |